Hilfreiche Kontakte

Telefonische Gesundheitsberatung: 1450

Notrufnummern
Feuerwehr: 122
Polizei: 133
Rettung: 144
Ärztenotdienst: 141
Apothekendienst: 1455
Euronotruf: 112
Bergrettung, Alpinnotruf: 140
Wasserrettung: 130
Vergiftungsinformation: 01 406 43 43

Polizeiinspektion Au
Argenau 354, 6883 Au
Telefon: +43 59133 8122
E-Mail: PI-V-Au@polizei.gv.at

Post-Partner-Stelle Au
Argenau 376, 6883 Au
Telefon: +43 5515 2220 23
Fax: +43 5515 2220 24
E-Mail: post@gemeinde-au.at

Waldaufseher
Manuel Moosbrugger
Lebernau 230, 6883 Au 
Telefon: +43 664 625 56 31
E-Mail: manuel.moosbrugger@vorarlberg.at

Feuerbrandbeauftragter
Johannes Moosbrugger
Rehmen 46, 6883 Au
Telefon: +43 664 522 34 61
E-Mail: h.moosbrugger@au-schoppernau.at

Energieberatung
Telefon: +43 5572 31 202-112
E-Mail: energieberatung@energieinstitut.at 

Legalisator
Walter Muxel
Rehmen 30, 6883 Au
Telefon: +43 5515 2365
E-Mail: walter.muxel@aon.at

Pfarramt Au
Jaghausen 1, 6883 Au
Telefon: +43 5515 2207
E-Mail: pfarramt.au@aon.at

Frau Holle - Babysittervermittlerin
Corinne Geiger
Rehmen 155b, 6883 Au
Telefon: +43 676 833 733 62
E-Mail: mali.schlafberatung@gmail.com

Case Management - Beratungsstelle für Betreuung und Pflege
Katharina Köß
Grunholz 639/1 , 6866 Andelsbuch
Telefon: +43 664 883 880 42
E-Mail: cm@gemeinde-au.at

Connexia Elternberatung
Gabriele Burigo, Hebamme
Telefon: +43 664 530 84 17
E-Mail: gabriele.burigo@connexia.at

Hebamme - Christine Bereuter
Mutter-Kind-Pass Gespräch; Geburtsvorbereitung;
Wochenbettbetreuung; Stillberatung
Telefon: +43 664 117 25 01 
E-Mail: christine.hebamme@gmx.at

Initiative "Der Bregenzerwald lässt kein Kind zurück" - Die gleichen Chancen für alle Kinder im Bregenzerwald!
Bregenzerwald Regionentwicklung GmbH
Mag. Eva Brunner
Telefon: +43 664 140 11 19 
E-Mail: soziales@regiobregenzerwald.at
Internet: www.waelderkinder.com